В 2020 году в рамках International Motoring Cup (IMC) стартует новый монокубок Motorrika R3 Cup, ориентированный на бюджетный сектор - на начинающих спортсменов и гонщиков-любителей, а также юниоров, которые планируют в будущем расти в рамках класса Supersport 300. Первый полностью подготовленный Yamaha YZF-R3 попал к нам в руки во время испытаний на Moscow Raceway.

В российском R3 Cup могут принять участие владельцы Yamaha YZF-R3 первого и второго поколений, начиная с 13 лет; верхней планки по возрасту нет. 

Мотоцикл практически «из коробки» готов к участию в гонках Кубка, есть лишь несколько моментов, предписанных Регламентом в целях общей эстетики и обеспечения безопасности гонок: необходимо установить комплект гоночного пластика и снять светотехнику, зеркала, лишние кронштейны - все! 


Yamaha YZF-R3 комплектуется оборотистым 2-цилиндровым 4-тактным двигателем жидкостного охлаждения с двумя верхними распредвалами (DOHC) и 4-мя клапанами на цилиндр. Рабочий объем двигателя составляет 321 куб.см., а благодаря довольно высокой степени сжатия, он в стоке выдается 42 л.с. на 10750 об/мин, крутящий момент 30 Нм на 9000 об/мин. Инжектор и цифровое зажигание обеспечивают ровную работу в любых погодных условиях. 



Мотоцикл также необходимо обклеить в «официальные цвета». Набор наклеек выдается каждому участнику вместе со стартовым номером. Комплект винила продуман таким образом, чтобы обклеить байк можно было в любых погодных условиях и, что называется, на коленке, без использования профессионального оборудования. 


Также, компания-промоутер R3 Cup - Motorrika предлагает участникам уже готовые «гоночные киты», куда помимо пластика входит гоночное ветровое стекло и комплект армированных шлангов для YZF-R3 от британской компании HEL. 


Регламент запрещает вносить изменения в конструкцию двигателя, штатных подвесок и электронных систем управления. Как видно на этом конкретном мотоцикле, даже штатный набор ABS остался на месте. 

Покрышки здесь также установлены регламентные - Bridgestone BATTLAX Racing & Street RS10R (120/70ZR17 и 150/60R17). Это мелкие полуслики, ориентированные на активное применение на гоночном треке, однако, имеющие омологацию для дорог общего пользования, благодаря незначительной нарезке.