На скоростном Igora Drive Еремин стабильно проехал вторым за Макаром Юрченко и улучшил свое время на новом для всех треке. Со стороны читалось, что на Yamaha YZF-R1 здесь комфортно, так ли было на самом деле и какие впечатления от Igora Drive?

Антон Еремин: Трасса мне очень понравилась. Я очень рад, что в России появился второй трек высокого уровня, который готов принимать мотогонки – с хорошим покрытием, с мотоциклетными поребриками, правильно покрашенными, на которые можно выезжать, чем в принципе до этого, кроме Moscow Raceway, ни один трек не владел. Хорошая инфраструктура, боксы.

Очень ходовой, скоростной и классный трек. Пока он свежий, ровный, что очень приятно. Некоторыми связками поворотов и зонами вылета напомнил Арагон.

В России больше нет таких скоростных трасс, на которых можно катить ходом и чувствовать скорость большую. Зоны вылета здесь асфальтированы и это круто - позволяет отработать позднее торможение. Выезды за трассу относительно безопасны. В России такого нет, да и в Европе мало. Везде гравий, гравийная ловушка, и каждый вылет может привести к падению. А здесь ты почти каждый поворот можешь пробовать ехать быстрее, выехать безопасно за пределы трассы, за пределы поребриков, вернуться на трек и это очень круто!

Motogonki.Ru: Как считаешь, на гонке в Игоре ты уже достиг своего максимума по времени или продолжаешь знакомиться с трассой?

Антон Еремин: Максимум – нет. Всегда есть к чему стремиться и совершенствоваться. Я действительно доволен конкретным гоночным результатом. Удалось проехать низкие 1:38 (лучшее - 1:36.890), в то время как Макар стабильно проехал 1:37 (лучшее - 1:35.739). Но это точно не предел. Это был наш первый уикенд, когда мы с командой, с инженером смогли поработать с настройками мотоцикла. И это при том, что по факту был один день и еще полдня перед гонкой. Потому что все дни до этого на Moscow Raceway то с погодой не везло, то у нас не было инженера.

В этот раз удалось полноценно отработать, я почувствовал мотоцикл, настройки, мы нашли то, что мне подходит, удобно, что я хочу от мотоцикла. Мне стало нравиться управлять, стало легче, я стал его лучше чувствовать и получился такой результат.

Motogonki.Ru: Что отметишь из минусов?

Антон Еремин: Минус связан с новым покрытием - рвет быстро покрышки. В связи с этим гонки сделали короткими, для нашего класса сделали 9 кругов, что в принципе очень мало для класса супербайк, но уже на 7 кругу резину всю порвало и 7-9 круги мы «доезжали» - очень сильно скользили, поэтому о хорошем времени и речи не было. Причем, замедлились все. Некоторые ездили на Bridgestone и он показал себя лучше, поскольку сам по себе жестче каркасом и тут его не рвало. Но когда ты едешь на максимальный темп – Pirelli более прогнозируема, я к ним привык и решил не пересаживаться на Bridgestone.

Motogonki.Ru: А для твоего стиля езды на R1 этот трек лучше подходит, чем Moscow Raceway?

Антон Еремин: В целом, трек более ходовой, много дуг. Для R1 это комфортный трек, я себя очень хорошо чувствовал. Можно было закатывать в повороты быстро, все получалось. Yamaha... она в принципе катит повороты и более-менее поворачивает. Что касается BMW и еще каких-то тяжелых мотоциклов, которые не любят «затычные» повороты – для них это офигенный трек!



P.S. Особенно при хорошей погоде. А с погодой Моторингу удивительным образом везет - все этапы тепло и солнечно. Над Нижегородским кольцом в эти дни также светит солнце.

P.S.S. Антон Еремин стал победителем в гонке 3-го этапа Моторинга на Нижегородском кольце, опередив Сергея Крапухина. Замкнул подиум Петр Кожеуров.